Программа физкультурной подготовке в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организация СССР – ГТО бала основополагающей в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи.
И существовала с 1931по 1991 года.
24 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ № 172 о возвращении системы «Готов к труду и обороне».
Нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» введен в Алтайском крае с 1 января 2015 г.
В нашем городе центр тестирования был создан на базе МБУ «Спортивного комплекса г. Горняк» где и проводились все состязания.
16 февраля 2016 г. в ДС «Родина» г. Горняка состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Локтевского района, посвященный 85- летию отечественного комплекса ГТО.
В программе зимнего фестиваля следующие виды испытаний: бег на лыжах; подтягивание из виса на высокой перекладине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; стрельба из пневматической винтовки стоя с опорой локтей на стол, дистанция 5 метров; плавание.
16 февраля в спортивном зале ДС «Родина» собрались 16 школьных команд (это 108 участников) по четырем ступеням:
II ступень (9-10 лет) - 26 человек
III ступень (11-12 лет) – 30 человек
IV ступень (13-15 лет) – 30 человек
V ступень (16-17 лет) – 22 человек
20 февраля на стадионе «Горняк», участники фестиваля собрались для прохождения испытания - «Бег на лыжах», в котором приняли участие 2 ступени (II и III)
По результатам, проведенных состязаний в каждой ступени появились победители.
II ступень ( 9-10 лет)
- Степанова Елизавета (Устьянская СОШ)
- Одинцева Олеся (СОШ № 4)
- Лахина Алина (Новомихайловская СОШ)
- Нейман Сергей (Устьянская СОШ)
- Ефремов Иван (СОШ № 2)
- Чистяков Денис (Локтевская СОШ)
III ступень ( 11-12 лет)
- Бастракова Софья ( СОШ № 2)
2. Сбродова Альбина (Устьянская СОШ)
3. Степанова Снежана (Георгиевская СОШ)
- Булгаков Владислав (Устьянская СОШ)
- Капустин Максим (Гимназия № 3)
- Шелепов Кирилл (Успенская СОШ)
IV ступень ( 13-15 лет)
- Чеснокова Оксана ( СОШ № 2)
2. Афанасьева Яна (Устьянская СОШ)
3. Минаева Дарья (Гимназия № 3)
1. Шварцкопф Кирилл (СОШ № 2)
- Леготин Юрий (Устьянская СОШ)
- Домашов Роман (Гимназия № 3)
7 учеников (V ступень) 10 марта сдавали нормы по плаванию в бассейне ЦСП «Юбилейный» г. Рубцовска.
Проплыв, 50 метров в бассейне и сложив все результаты получилось:
V ступень ( 16-17 лет)
- Чайкина Яна (Гимназия № 3)
2. Мецлер Елена (СОШ № 2)
3. Карнакова Анастасия (Масальская СОШ )
1. Селлер Данил (Кировская СОШ)
- Вихров Иван (СОШ № 2)
- Гончаров Павел (СОШ № 4) .
Подведя итоги по школам, мы можем назвать победителей в общекомандном зачете:
1 место - Устьянская СОШ
2 место – СОШ №2
3 место – Гимназия № 3
4 место – СОШ № 4
5 место - Кировская СОШ
Второй (региональный) этап фестиваля состоится 19-20 марта в г. Заринске.
И честь Локтевского района будет защищать сборная команда из 8 человек, занявших первые места по ступеням. |